بالصور.. تعرف على جميع وزراء المالية منذ التأسيس حتى اليوم

شارك الصفحة مع اصدقائك عبر



image

حمل حقيبة وزارة المالية التي تعد أول وزارة يتم تأسيسها في تاريخ الدولة السعودية الثالثة 13 وزيرا، بدءا من الشيخ عبدالله الحمدان في عام 1351 بعد توحيد المملكة، وحتى محمد الجدعان الذي تم تعيينه مساء أمس الاثنين وزيرا للمالية.

وتميزت الأسماء بالتنوع ما بين مسؤولين حكوميين واقتصاديين وأمراء، وجاء الشيخ سليمان الحمدان على رأس قائمة الوزراء الأطول مدة بـ22 عاما، يليه الوزير محمد أبا الخيل بـ21 عاما، وأخيرا الدكتور إبراهيم العساف بـ20 عاما، فيما كان أقصر وزير مدة هو الأمير محمد بن سعود الذي استمر لمدة 6 أيام فقط وزيرا للمالية بالوكالة.

وفيما يلي قائمة بأسماء الوزراء وتواريخ تعيينهم وتركهم الوزارة:

الشيخ عبدالله بن سليمان الحمدان، أول وزير في تاريخ السعودية، وأحد الأسماء التي أسست للعمل الإداري في عهد الملك عبدالعزيز، تولى وزارة المالية من تاريخ توحيد المملكة عام 1351/4/11 هـ إلى 1373/8/10 هـ

image

الشيخ محمد بن سرور الصبان، من رائدي الأدب وعملية النشر في المملكة، استلم أمانة رابطة العالم الإسلامي بعد وزارة المالية التي تبوأ منصبها بالوكالة من 1373/8/10هـ إلى 1377/8/3هـ

image

الشيخ عبد الله بن عبد الرحمن بن عدوان، أحد رجالات الملك عبدالعزيز الذين حاربوا معه في عدد من الغزوات. تولى وزارة المالية من 1377/8/3 هـ إلى 1378/1/11 هـ

image


الملك فيصل بن عبدالعزيز آل سعود، تولى وزارة المالية قبل استلامه مقاليد الحكم، وذلك من 1378/1/11 هـ إلى 1380/7/3 هـ

image

الأمير طلال بن عبدالعزيز آل سعود، كان أول وزير للمواصلات قبل أن يتم تعيينه وزيرا للمالية من 1380/7/3 هـ إلى 1381/4/1 هـ.

image

الأمير محمد بن سعود بن عبدالعزيز، كان وزير الدفاع والطيران والمفتش العام قبل أن يتولى وزارة المالية بالوكالة وبقي فيها 6 أيام فقط من 1381/4/1 هـ إلى 1381/4/6 هـ

image

الأمير نواف بن عبدالعزيز، تولى الوزارة في عهد أخيه سعود لبضعة أشهر من 1381/4/6 هـ إلى 1381/10/9 هـ

image

الأمير مساعد بن عبدالرحمن آل سعود، الأخ الأصغر للملك عبدالعزيز وأحد الوزراء الذين أعادوا الاستقرار لوزارة المالية بعد جملة من التغييرات، حيث استمر لمدة 14 عاما من 1381/10/9 هـ إلى 1395/10/8 هـ.

image

محمد بن علي أبا الخيل، ثاني أطول وزراء المالية استمرارا في المنصب من 1395/10/8 هـ إلى 1416/3/6 هـ

image

الدكتور سليمان بن عبد العزيز السليم، كان وزيرا للتجارة لمدة 14 عاما وخلف أبا الخيل في وزارة المالية لمدة شهرين فقط من 1416/3/6 هـ إلى 1416/5/15 هـ.

image

الدكتور عبدالعزيز الخويطر، الذي يعد من أكثر المسؤولين تقلدا لحقائب الوزارات، من بينها وزارة المالية التي تولاها بالوكالة لأربعة أشهر من 1416/5/15 هـ إلى 1416/9/9 هـ.

image

الدكتور إبراهيم العساف، صدر الأمر الملكي بإعفائه يوم أمس الاثنين بعد 20 عاما في قيادة الوزارة من 1416/9/9 وحتى 1438/1/30.

image

محمد الجدعان، الوزير الثالث عشر لوزارة المالية منذ توحيد الدولة السعودية الثالثة، تم تعيينه قبل ايام من هذا الأسبوع  بأمر ملكي.

image

Source

نبذة عن الكاتب

مقالات ذات صله

الرد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *